Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Врач Областной больницы №12 Ольга Кучер о профилактике заболеваний полости рта

«Тема профилактики стоматологических заболеваний очень актуальна, поскольку результаты многочисленных исследований в последние годы, показывают - распространенность стоматологической патологии уже у двухлетних детей приближается к 30%, к подростковому возрасту достигает 98%, в зрелом возрасте абсолютно здоровую полость рта имеют единицы. Профилактика стоматологических заболеваний основывается на сочетании следующих методов: гигиена полости рта, рациональное питание, применение средств местной профилактики, вторичная профилактика (санация полости рта).

Здоровые зубы, десна, красивая и широкая, ничего не скрывающая улыбка – это не только показатель абсолютного здоровья ротовой полости, но и символ благополучия, успешности и уверенности в себе и своих силах. Так же известно, что от состояния полости рта зависит здоровье всего организма. Именно поэтому особую актуальность имеет профилактика стоматологических заболеваний, выполнение которых потребует проведения комплекса простых, но действенных мер. Профилактика стоматологических заболеваний – это предупреждение возникновения и развития заболеваний полости рта.

Большая часть факторов риска для развития кариеса зубов, патологии периодонта и патологии прикуса определяется поведением людей. Поэтому важной частью предупреждения развития заболеваний полости рта является информирование населения о природе болезней, обучение простым и результативным методам превентивной самопомощи, мотивация к воспитанию здоровых привычек в семье.

Наиболее распространенными стоматологическими заболеваниями являются кариес зубов и болезни пародонта. Они не представляют угрозы для жизни, однако лечение их требует больших экономических затрат. Заболевание чаще всего начинается в детском возрасте, неуклонно прогрессирует и со временем приводит к необратимому поражению зубов, боли и дискомфорту. Если процесс не остановить, зуб постепенно разрушается.

Основной причиной этих заболеваний является зубной налет – образование на поверхности зуба, обусловленное скоплением и ростом микроорганизмов. Бактерии зубного налета превращают сахар и остатки пищи в полости рта в кислоты, которые растворяют эмаль зубов, в результате чего образуется кариозная полость. Кроме того, выделяемые бактериями токсичные вещества вызывают воспаление десен (гингивит) и их кровоточивость. Воспалительный процесс может распространиться на челюстные кости и связку, удерживающую зубы в зубной лунке, они теряют свою устойчивость и становятся подвижными.

Чтобы иметь красивую белоснежную улыбку, соблюдайте следующие правила: Ешьте вместо сладостей больше сырых фруктов, орехов. Употребляйте в пищу молоко, сыр и зеленые овощи, содержащие кальций, который укрепляет твердые ткани зубов. Чистите зубы два раза в день, соблюдайте правильную технику чистки зубов, хотя бы один раз в день пользуйтесь зубной нитью или флоссом. Ополаскивайте рот водой или зубным эликсиром после каждого приема пищи. Посещайте стоматолога два раза в год. Ведите здоровый образ жизни».

Автор: Мальцева Елена Сергеевна, пресс-секретарь ОБ №12 г. Заводоуковск

 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация