Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Антитабачные мероприятия окружного кардиодиспансера

Существует общая для всего мира статистика, которая выглядит так: каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь человека на пять-десять минут. В первую очередь это объясняется влиянием табакокурения на сердце и сосуды.

Никотин – яд, который раздражает рецепторы сосудов, вызывая спазмы и способствуя образованию атеросклеротических бляшек. Но никотин – не единственное ядовитое вещество табака, и возникновение спазмов – далеко не единственного его воздействие на сердце и сосуды человека.

Специалисты Окружного кардиологического диспансера «Центра диагностики и сердечно-сосудистой хирургии» (г. Сургут, ХМАО – Югра) напоминают о пагубном влиянии никотина на сердечно-сосудистую систему: курение повреждает, изнашивает, сужает и закупоривает кровеносные сосуды. Вдыхаемый курильщиком никотин провоцирует выброс адреналина, который заставляет сжиматься мышечные стенки артерий. Это, в свою очередь, приводит к усилению сердцебиения и повышению артериального давления – сердце вынужденно работать с усиленной нагрузкой. Даже если человек не страдает гипертонией и не имеет проблем со скачками давления, небольшой подъем все равно будет наблюдаться. У гипертоников же курение способно вызвать приступы стенокардии.

Курение это один из факторов риска развития атеросклероза – хронического заболевания, при котором атеросклеротические бляшки, сформировавшиеся на стенках сосудов, сужают и деформируют их, и таким образом становятся причиной нарушения кровообращения. Оксид углерода – ядовитое для организма вещество, поступающее вместе с табачным дымом, значительно повышает содержание холестерина в крови и вызывает развитие атеросклероза.

Совместное действие табачного дыма и окиси углерода приводит к старению артерий, они сужаются, вследствие чего нарушается нормальная работа сердца. Это не только приводит к развитию ишемической болезни сердца, но и нередко переходит в инфаркт миокарда. У курильщиков риск инфаркта миокарда в 4-5 раз выше, чем у некурящего. Если человек продолжает курить после перенесенного инфаркта миокарда, тем самым он ускоряет его повторение.

Курение негативно воздействует на сердечно-сосудистую систему человека, подвергая ее ряду угроз: вызывает спазм питающих сердце сосудов, способствует повышению частоты сердечных сокращений, повышает артериальное давление и свертываемость крови, что ускоряет образование тромбов; резко усиливает накопление в организме лишнего холестерина, сужает сосуды и способствует образованию жира на их стенках, а также уменьшает количество кислорода, поступающего к сердцу.

Отказаться от табакокурения – никогда не поздно. Многие курильщики думают, что бросив курить, они ничего не исправят, так как имеют большой стаж. Это заблуждение. Если человек не курит даже год, риск сердечно-сосудистых заболеваний снижается вдвое.

Здоровье – это не только персональная ценность, но и общественная. 31 мая – Всемирный день без табака. В этот день в мире проводятся антитабачные мероприятия, направленные на перемены в образе жизни человека. Окружной кардиологический диспансер несколько раз в год организует акции под названием «Обменяй сигарету на полезную конфету». В 2015 году специалисты кардиоцентра совместно с представителями волонтерского движения «Будь здоров. Доброе сердце» 29 мая в холле регистратуры учреждения проведут опрос и оздоровительный обмен сигарет на полезные конфеты, поддержат всех желающих, которые решат отказаться в этот день от вредной привычки.

 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация