Размер шрифта
Цвета текста
Изображения
Кернинг
Обычная версия
Логотип
Обычная версия сайта
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




День добра и уважения

Уже более 30 лет, в начале октября мы отмечаем праздник самых любимых и родных - День пожилого человека. Наших взрослых родителей, бабушек и дедушек, ветеранов-коллег, представителей поколения, давшего каждому из нас свою «путевку» в жизнь. Забота о благополучии пожилых людей и создание на территории региона комфортной среды для граждан старшего возраста, привлечение внимания населения к их проблемам– задачи не только каждого отдельного потомка, но и направление деятельности многих общественных организаций. 

С 2019 года специалисты РЦОЗМП ведут профилактическую работу, направленную на повышение осведомленности о самых актуальных вопросах здоровья пожилых людей, в совместных проектах с АУ СОН ТО и ДПО “Региональный центр активного долголетия, геронтологии и реабилитации”. В текущем году слушателями групповых занятий стали более 70 человек от 65 до 90 лет. В ходе реализации мероприятий врачи по медицинской профилактике рассказали об основных направлениях в современной геронтологии и развитии этой области медицины, осветили тему профилактики астении и саркопении - подробнее рассказали об основных факторах риска развития данных состояний, напомнили о важности сохранения адекватной физической активности и приверженности принципов правильного питания, предостерегли слушателей от переедания и обезвоживания, подробно рассказали о роли витаминов в рационе.

«На занятиях мы много говорили о трех «китах здоровья» - первый из которых – знать, как сохранить, второй – иметь мотивацию к сохранению, а третий – делать что-то для здоровья. Лично для меня, знаковым был отклик пожилых слушателей на вопрос мотивации к сохранению. Старшее поколение очень четко осознает и формулирует свои аргументы, искренне стремится сохранить здоровье, чтобы иметь возможность обслуживать себя и ни в коем случае не стать обузой для близких. Они действительно хотят как можно дольше сохранять активную деятельность, с радостью проявляют инициативу и делятся личным опытом. Записывают выдержки из лекций в блокноты, много читают и познают новое, общаются, обсуждают рецепты, задают интересные вопросы. Для нас это ценнейший опыт, возможность дать медицинские знания, и получить взамен жизненные советы мудрых людей. Такие образовательные курсы для многих из них восполняют потребность в общении, которого, к большому сожалению, так не хватает нашим бабушкам и дедушкам» - говорит Марина Александровна Смирнова, врач по медицинской профилактике РЦОЗМП. 

Занятия проводились в рамках курса по профилактике возрастных изменений, реализуемых на базе АУ СОН ТО и ДПО “Региональный центр активного долголетия, геронтологии и реабилитации”. Курс включает в себя обширную программу, в которой кроме медиков задействованы психологи, специалисты финансовой сферы и других ведомств. Продолжительность обучения – 3 месяца, занятия проходят трижды в неделю. Также предусмотрен дистанционный формат, для граждан живущих в отдаленных районах или имеющих трудности с передвижением. Записаться на курс и задать интересующие вопросы можно по телефону 8 (3452) 64-66-61. Кроме того, на базе “Регионального центра активного долголетия, геронтологии и реабилитации” ведется работа по психологической помощи, профилактике возрастных изменений, функционирует досуговый центр. 

Сегодня старшее поколение – колоссальный личный пример для молодежи. Не смотря на возраст и проблемы со здоровьем, эти люди остаются жизнерадостными, активными и целеустремленными. Занимаются волонтерской работой, танцуют, осваивают новые профессии и технологии, участвуют в марафонах и соревнованиях, творчески реализуются в художественных коллективах и всегда приходят на помощь. В непростой период ограничений по коронавирусной инфекции – они в числе первых изъявили желание помогать медицинским работникам и волонтерам, сегодня - с удовольствием принимают участие в городских мероприятиях формата «Палатка здоровья», распространяют информационные профилактические материалы и ведут просветительскую работу с населением. 

От лица Регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики, мы желаем всем причастным крепкого здоровья и долгих лет жизни, внимания и заботы близких, благополучия и душевной гармонии! Пусть любовь детей и смех внуков согревают сердца, а в семьях царит уют! Пусть жизненных сил всегда хватает на новые свершения! 

Сердечная благодарность за ваши знания, мудрость, богатейший опыт, и низкий поклон! 

Автор: Ольга Зенкова, пресс-служба РЦОЗМП
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация