Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Электронные – не значит безопасные

Бросить курить – очень и очень непросто. Зависимые от сигарет люди, зачастую, ищут способы облегчить себе этот путь. И, нередко, оказываются обмануты!

Вейпы и электронные сигареты – одна из разновидностей такого обмана. Почему они не помогают бросить курить, объясняет врач-пульмонолог городской поликлиники №5 Наталья Мамедова.

«Первым делом нужно понять: все эти приспособления, вопреки заявлениям производителей, вовсе не безопасны, – говорит Наталья Григорьевна. – Да, их принцип горения позволяет избежать образования и вдыхания СО2. Но углекислый газ не единственное вещество в сигаретах, представляющее опасность для здоровья. Основным ядом как был, так и остается никотин. Он вызывает привыкание. Он же негативно влияет на сердечно-сосудистую деятельность, провоцирует риски развития злокачественных новообразований».

По словам специалиста, заменив обыкновенные сигареты электронной, отыграть очки здоровья не получится. Во время курения в организм в любом случае будут попадать опасные вещества, относящиеся к канцерогенам: формальдегид, акролеин, ацетальдегид. И хорошего самочувствия они не прибавят!

«И бросить курить будет совсем не легче. Вероятно, одна дурная привычка просто сменится другой, – считает Наталья Григорьевна. – Когда пациент использует, скажем, никотиновый пластырь, то применяет средство курсом. Каждый следующий пластырь содержит меньше никотина. И это помогает постепенно отказаться от зависимости. Но электронные сигареты работают не так. Наоборот, когда вы чем-то заняты, задумались или нервничаете, вы можете выкурить даже больше, чем раньше. И отравить свой организм еще сильнее».

Безопасных сигарет не существует, считает доктор Мамедова. И не важно, как их называют: хоть электронными, хоть цифровыми, хоть вовсе космическими! Никотин – яд. И относиться к нему следует соответственно.

Автор: Дарья Ровбут, пресс-служба городской поликлиники №5    

 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация