Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Подсчет калорий – это разумное потребление пищи

Калории – это единицы измерения количества энергии в нашей еде. В большинстве случаев, особенно для здорового человека, их строгий подсчет не нужен. Также, если вы стремитесь похудеть, то здесь тоже одним дефицитом калорий не обойтись и смотреть на проблему лишнего веса надо в комплексе. Однако иметь представление о калорийности пищи и ваших ежедневных тратах калорий нужно.

«Наша пища состоит из белков, жиров и углеводов и для грамотного питания их соотношение в еде должно быть примерно 20/30/50 соответственно. Поэтому изначально то, что вы обычно едите можно разложить по этой формуле, сориентировать по компонентам, которые не хватает и понять, какой вес еды соответствует вашей порции на тарелке. Тогда в дальнейшем уже можно не заниматься строгим взвешиванием и ориентироваться «на глаз» по вашему рациону», – рассказывает заведующий отделением профилактики ГАУЗ ТО «Городская поликлиника №3».

1 грамм углеводов – 4 ккал; 1 грамм белков – 4 ккал; 1 грамм жиров –м 9 ккал. Но при этом 100 граммов орехов не равно 100 граммам сала. Пища одинаковой калорийности может принципиально отличаться с точки зрения влияния на организм. То есть, если вы съедите 400 граммов цельнозерновых продуктов, то это насытит ваш организм и обеспечит его необходимыми микроэлементами. А вот торт в 400 граммов может и даст вам больше радости, но кратковременной – как и насыщение. Так что чувство голода и желание съесть еще, именно сладкого, наступит очень быстро.

Однако следует эту схему использовать как вспомогательную, информационную и не вгонять себя в стресс. В первую очередь питание должно быть разнообразным и сладкое оно тоже может включать – не лишайте себя радостей употребления любимых блюд. Сделайте лишь упор на способ приготовления пищи, уменьшение продуктов, которые содержат большое количество жиров и увеличение в ежедневном рационе овощей, зелени, а также не исключайте фрукты. Не забывайте и о физических тренировках, которые помогают «избавиться» от полученных калорий, но стоит помнить и то, что есть базовые потребности жизнедеятельности организма «в покое» - и на них тоже нужна энергия, которую мы получаем из пищи.

Обдумать все эти вопросы вам помогут на диспансеризации. Так, за первые три месяца 2024 года в поликлинике №3 впервые выявили 220 человек с рисками избыточного веса или даже ожирения, а всего зарегистрировано 4140 человек с этими факторами. Но наряду с выявлением этих проблем, в поликлинике вы можете пройти комплексное обследование, выяснить свой индекс массы тела и понять, нет ли других проблем, которые способствуют росту веса или не дают его снизить при всех стараниях.

Автор: Александра Малыгина, пресс-служба ГАУЗ ТО «Городская поликлиника №3»

 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация