Размер шрифта
Цвета текста
Изображения
Кернинг
Обычная версия
Логотип
Обычная версия сайта
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Прогулочным шагом – к долголетию, здоровью и хорошему настроению!

Если вы любите иногда посмотреть Олимпийские игры или другие соревнования, то знаете: профессиональные спортсмены в объективах телекамер молоды, подтянуты и сверкают улыбками. 

Может даже закрасться предательская мысль, дескать, спорт только для тех, кто не имеет морщинок на лице и складочек на боках. Для таких особенных людей, которые не таскают из магазинов тяжелые сумки, не закатывают в банки огурцы и не забирают по вечерам внуков из детского сада.

«А вот и нет! – говорит нам с вами Наталья Мелентьева, инструктор по лечебной физкультуре городской поликлиники №1. – Для полезных физических нагрузок необходимо только одно – желание ими заниматься». По словам Натальи Сергеевны, физкультурой заниматься можно и нужно в любом возрасте. Конечно, речь не идет о спорте высоких достижений. Но ведь нам с вами не медали нужны, правда? Нам важно начинать день бодрыми, сохранять здоровье и подвижность, оставаться в хорошем настроении. А для этого достаточно совсем небольших нагрузок. 

«Наверное, самым простым и доступным способом сохранять бодрость остается хорошо всем знакомая зарядка, – рассказывает Наталья Мелентьева. – Несложный комплекс для растяжки мышц грудного и поясничного отделов, ног и рук, можно выполнять даже в квартире. Причем, несколько раз в день. Например, после пробуждения при помощи зарядки можно взбодриться и поднять настроение без всякого кофе. В течение дня же разминаться полезно для снятия усталости. Находясь дома, мы подолгу сидим или стоим, наши мышцы остаются в одном положении и утомляются». 

Комплекс, подходящий для зарядки, известен всем еще со школьной скамьи. Представьте, вот мы потягиваемся стоя, тянем руки выше, еще выше! Затем, выполняем наклоны в стороны – раз, два и еще раз, два. На пол садимся – поклонимся: тянемся пальцами рук к носочкам. Ложимся на пол, обнимаем колени руками и перекатываемся взад-вперед. Поднимаемся на ноги бодрые и веселые. «Также доступный и не требующий подготовки или особых навыков спорт – ходьба. Особенно приятно, что занимаются им на свежем воздухе, – говорит Наталья Сергеевна. – Ходить с удовольствием можно, даже если прежде вы не увлекались физическими нагрузками. Выберите сквер или парк возле дома. Подойдет и школьная спортивная площадка. Начните с 40 минут ходьбы и постепенно доводите до 60 минут. Держите темп. Можно начать с 80 или 90 шагов в минуту: программы, считающие шаги, сейчас есть во всех гаджетах. Главное, чтобы при ходьбе пульс немного ускорился: те же гаджеты посчитают пульс за вас. Постепенно можно ускориться до 100 шагов в минуту. А соревновательная ходьба предполагает даже 150 шагов в минуту». 

Ходьбой можно заниматься хоть каждый день и в любую погоду. Только не забывайте одеваться так, чтобы не было холодно или жарко. А для самых продвинутых есть еще и групповые виды спорта: легкий бег, скандинавская ходьба, плаванье, зимой – лыжные прогулки. 

«Лыжи – это вид спорта, который очень бережно обходится с опорно-двигательным аппаратом. И не травматичный, если не кататься с горок, – отмечает Наталья Мелентьева. – А еще он тренирует дыхательную и сердечно-сосудистую систему». 

Как инструктор по лечебной физкультуре, Наталья Сергеевна занимается с группами пациентов городской поликлиники №1. Например, имеющими неврологические заболевания, перенесшими травмы или COVID-19. Есть в группах и люди старше 65 лет. 

«Некоторым пациентам больше 85 лет и они продолжают сохранять бодрость духа и любовь к спорту, – рассказывает инструктор. – Лыжи, скандинавская и обычная ходьба очень популярны среди людей старшего возраста. Так почему бы каждому из нас не обратить внимание на эти виды нагрузки? Ведь движение – это жизнь. А еще здоровье, бодрость и хорошее настроение!» 

Автор: Дарья Ровбут, пресс-секретарь городской поликлиники № 1
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация