Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Вспоминая великого врача

24 апреля – 75 лет со Дня рождения Евгения Моисеевича Нигинского, главного врача медсанчасти «Геолог» (сегодня – ООО «Поликлиника консультативно диагностическая им. Е.М. Нигинского»). 20 лет Евгений Моисеевич руководил поликлиникой, и сегодня учреждение носит его имя.

Родился Евгений Моисеевич 24 апреля в 1940 году в городе Могилёв (Беларусь). В 1964 году окончил факультет педиатрии Свердловского медицинского института, где получил специальность врача-невролога. В течение последующих трёх лет трудился детским врачом в городе Лабытнанги. Четырнадцать лет работал в Салехарде врачом детской, а затем окружной больницы. 

В 1981 году руководство Главтюменьгеологии во главе с Фарманом Салмановым пришло к решению создать ведомственное лечебное учреждение на 600 посещений в день для обслуживания геологов. На должность главного врача был приглашён перспективный доктор Евгений Моисеевич Нигинский к тому времени возглавлявший систему здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа.

Тогда Нигинский говорил: «У нас будут работать самые квалифицированные и душевные врачи». Сегодня коллеги вспоминают своего наставника:

«Я работаю в поликлинике со студенческой скамьи, знаю, что Евгений Моисеевич, прежде чем принять человека на работу, сам лично беседовал с каждым кандидатом. Помню Евгения Моисеевича как руководителя строгого, но справедливого. После каждой планёрки, пожурив нас, он говорил: «Ну что, девчонки, пойдёмте работать!». А каким эрудированным и разносторонним человеком он был!», – Ольга Юрьевна Токарева, врач-оториноларинголог высшей категории.

«Да, был суров, да, кричал, да ругал, но всегда помогал нам – своим сотрудникам слово, делом, советом… Помню, как утром, подъезжая к крыльцу поликлиники, зачастую можно было увидеть его встречающего коллег, пациентов. С каждым здоровался, а если нужно, и подбадривал», – Елена Евграфьевна Хворова, врач-ревматолог высшей категории.

«Некоторые из присутствующих здесь пришли в поликлинику совсем молодыми, а Евгений Моисеевич нас многому учил. Всегда говорил, что к пациентам нужно относиться также трепетно и внимательно, как к собственным родственникам. Сейчас мы стараемся сохранять традиции первого главного врача поликлиники, и также передаём свой опыт, свои знания молодому поколению», – Лариса Зиновьевна Лихтенштейн, врач-терапевт высшей категории, профпатолог, координатор по ДМС и ОЦП «Сотрудничество»

Евгений Моисеевич сделал всё, чтобы поликлиника жила долго, чтобы лечиться в ней было надёжно, а работать – почётно. Он заложил прочный фундаменты в концепцию развития медицинского учреждения. Поликлиника консультативно-диагностическая с гордостью носит имя Евгения Моисеевича Нигинского, заслуженного врача РСФРС, Отличника здравоохранения России. 
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация